Subasta 944, Lote # 155
BARGUEÑO SALMANTINO
ESPAÑA, SIGLO XIX
En madera tallada y enchapada recubierta con pan de oro, con incrustaciones de hueso pintadas a mano. Decoración con motivos florales y geométricos.
Con nueve cajones frontales, puerta central con cuatro cajones interiores y barandilla en la parte superior. Soporte con dos columnas salomónicas estriadas y cuatro compuestas, al igual que una chambrana a manera de pórtico. Con mangos laterales de hierro.
Detalles de conservación y estructura
Faltantes
153 x 106.5 x 43 cm
Estimado $180,000-250,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |